2013年06月01日

かしこく買い物3乾麺と茹で麺どちらを買うと節約?

かしこく買い物3乾麺と茹で麺どちらを買うと節約? 更新しました。


暑い季節になると食べたくなるのが、冷やし素麺ざる蕎麦冷やしうどん冷やし中華ではないでしょうか。

今回は、この麺類に視点を置きたいと思います。

乾麺を自宅で茹でる場合と、既に茹でた麺を購入する場合とでは、どちらが節約になるのでしょうか

生中華めんを自宅で茹でる場合と、茹で中華めんを購入する場合とでは、どちらが節約になるのでしょうか

乾麺の方が割安になっているようですが、茹でるにはガス代がかかります
また、乾麺を茹でると重さもかさも変わります
どちらが節約になるのか、比較検証してみました



長期保存可能な乾蕎麦と光熱費0円の茹で蕎麦は、どちらが安い?


とある1s入りの乾蕎麦は、350円で売られています。
とある1袋150gの茹で蕎麦は、50円で売られています。

乾物の蕎麦を茹でるガス代はいくら?
既に茹でた茹でそばを購入する場合とでは、どちらが安い?
比較検証してみました。


1食分毎に袋に入って売られている茹で蕎麦は、150g入りが多いようなので、1食分の茹で蕎麦を150gとして計算しました。

まず、茹でるにはガス代がかかりますので、なるべくまとめて茹でた方がガス代の節約になるでしょう。
一人暮らしの方でも、2食分程度まとめて茹でた場合で計算しています。


2食分の蕎麦を茹でる際、とある都市ガスの場合は、約6円のガス代
とあるプロパンガスの場合は、約20円のガス代がかかります。
詳細はこちらに綴っています。

乾物の蕎麦115gで茹で蕎麦300gになります。
1s350円の乾蕎麦115gの値段は約40円
1食分、乾蕎麦58gの値段は、約20円
乾蕎麦の値段にガス代を加えてみると、ガスの単価が比較的安く、2食分〜3食分を一気に茹でる場合は、乾麺を購入する方が節約になるケースが多いようです。

茹でる際に水の量を増やすと、それだけ沸騰するまでにかかる時間が増え、ガス代も増えますので、今回使ったガス代の数値は、3食分以内かと思われます。



ガスの単価が高いプロパンガスの場合は、乾麺を購入して自宅で茹でるより、既に茹でて袋詰めされた茹で麺を購入する方が節約になるケースもあるようです。

茹で蕎麦が40円未満で売られているケースもありますし、乾蕎麦の値段も様々ですので、買い物をする際の参考にしていただけたらと思います。


その他、生中華麺を買って自宅で茹でる場合と、茹でた中華麺を買った場合、どちらが安くつくのかインスタント麺を茹でる際の光熱費節約法なども綴っています。


中華めん1玉の量も、少しずつ少なくなっているようです
詳しくは、かしこく買い物3乾麺と茹で麺どちらを買うと節約?をご覧ください。

ホームページ-Smart life 節約生活-トップページはこちらです







人気ブログランキングへ


にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

posted by smartlife at 01:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 節約 家計

2013年05月22日

調理器具をかしこく使って光熱費節約3 茹で卵編

調理器具をかしこく使って光熱費節約3 茹で卵編 更新しました。


茹で卵を作る時、どの調理器具を使ってどのくらいの時間加熱されていますか?


多くの方は、コンロと鍋を使われているようですが、他にも、電子レンジや炊飯器など、茹で卵を作れる調理器具があるようです。
最近は、電子レンジで作れる茹で卵専用の調理器具も販売されているようです。


ご家庭によって使う調理器具の大きさ茹でたい卵の数前後に作られるメニュー異なります
時と場合によってどちらが光熱費の節約になるかも変わって来るでしょう。


今回は、茹で卵を作る時に使う調理器具の節約術についてつづっています。

具体的にガス代がいくらかかり電気代がいくらかかるかなども綴っています。

加熱時間を短縮する方法や工夫とある光熱費節約の強い味方などもご紹介しています。

それぞれの事情も状況も異なりますので、用途によって上手に選んで使うと節約になると思います。


茹で卵は水から作るしかない?お湯からでも作れる?

前回ご紹介した、ペンネサラダと保存用グラタンの調理過程にも綴っていますが、茹で卵は水から茹でる必要はないようです。


ガスコンロで茹で卵を作ると、ガス代はどのくらい?

コンロと鍋を使って卵を茹でる場合に気になるのがガス代ではないでしょうか。
火力や加熱時間によってガスの使用量は異なります

ホームページでは、とあるガスコンロを使って茹で卵を作った時のガス使用量から、ガス代を計算し、比較しています。

水から茹でた場合、お湯から茹でた場合、それぞれのガス使用量ガス代も綴っています。


電子レンジで固ゆで卵を作ると電気代はどのくらい?炊飯器で作るより節約になる?

電子レンジや炊飯器で茹で卵を作る場合注意しなければならないのは、黄身の爆発を防ぐために、卵をアルミホイルで包み、水やお湯に沈めて加熱する点です。

このアルミホイルは、10cmあたり約1円かかるため、電子レンジや炊飯器で茹で卵を作る場合、アルミホイル代も含めて比較検証しています。

卵5個の場合と2個の場合を例にしています



加熱時間を短縮できれば、ガス代や電気代など光熱費の節約ができます
これまでにもご紹介している、とある調理器具を使って、この加熱時間短縮する工夫も綴っています。



調理器具をかしこく使って光熱費節約3ー茹で卵編ーはこちら

ホームページ-Smart life 節約生活-トップページはこちらです





参加しているブログランキング
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ



posted by smartlife at 22:11| Comment(0) | TrackBack(0) | 節約 家電

2013年05月05日

簡単節約レシピ22 ペンネサラダ・保存用グラタン 

簡単節約レシピ22 ペンネサラダ・保存用グラタン 更新しました。

ガスコンロを使ってパスタを茹でるには、水を沸騰させ、更に茹で時間が3分〜11分程度かかります。

この間にかかるガス代が気になりませんか


ガスの単価はガス会社によって異なりますし、コンロによっても異なりますが、プロパンガスの場合、パスタを10分茹でるガス代が20円以上というケースもあるようです。
詳しくは、生活の知恵のコーナーでガス料金についても綴っています。

ペンネマカロニ1袋150g〜200gくらいでしょうか。
これを数回に分けて料理に使うと、茹でるたびにガス代がかかってしまいます。
1袋全部茹でて調理してしまえば、ガス代の節約になるでしょう。

電子レンジで茹でられる容器も販売されているようですが、電子レンジに入らないサイズであることもあるようです。

今回は、ガス代を節約する調理法ペンネサラダと保存用ペンネグラタンを同時に作るレシピをご紹介します。
1人暮らしの方も、ペンネグラタンを冷凍保存しておけば、パスタを茹でる回数が減り、ガス代の節約、光熱費の節約になるでしょう。



ペンネサラダペンネグラタンの作り置き、茹で卵も一度に作ります。

作り置き固ゆで卵の節約調理法もご紹介しています。
ペンネグラタンは冷凍保存が可能ですので、独り暮らしの方も食材を無駄にせず、ガス代の節約が出来るでしょう。

ペンネがなければ、半分に折ったスパゲティーマカロニ代用できます。

表示されている茹で時間が短い方がガス代の節約になります。
ペンネサラダはグラタン皿5皿分で200円程度
1食40円程度のメニューになります。

1人暮らしの方は、途中でグラタンの作り置きに移行して保存できます。
ペンネグラタンは1食50円程度のメニューになります。
ペンネサラダとマグカップ豆乳プリンを合わせても、1食60円未満の献立になります。
ペンネサラダ、トースト、マグカップ豆乳プリンを合わせても、1食80円未満の献立になります。




今回は、キュウリではなく大葉を使っています。
大葉緑黄色野菜の中でも栄養価が高いようです。
ペンネサラダは、キュウリを使えばもっと安く作れますが、今回は栄養価の高さとグラタンに移行する事を踏まえて、大葉を選びました。

にんじんや大葉にはビタミンAやベータカロテン良質の動物性タンパク質を含み、ビタミンB1も豊富です。
豆乳には植物性タンパク質やカルシウムが含まれ、寒天には食物繊維が多く含まれています
栄養のバランスも悪くなく、カロリーも控えめなレシピにしています。
更にカロリーや脂質を抑えたい方は、マヨネーズの量を減らしたり、低カロリーなマヨネーズ風のドレッシングで作る、などすると良いでしょう。
予算に余裕がある場合は、ハムを加えたり、食べる直前にちぎったレタスを加えたり、お好みで粉チーズをふりかけたり、いろいろと楽しめるでしょう。

簡単節約レシピ22 ペンネサラダ・保存用グラタン(作り置き固ゆで卵の節約調理法)はこちらです

1食100円以下の献立はこちら

ホームページ-Smart life 節約生活-トップページはこちらへ




参加しているブログランキング
にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ


posted by smartlife at 01:18| Comment(0) | TrackBack(0) | 節約レシピ